Passer aux informations produits
1 de 2
À partir de 5,79€ / g

Lemon Gelato CBD

Lemon Gelato CBD

Hybride Sativa / Indica

9,90€
Taxes incluses Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.

Sticky

Handcut

Premium flowers

Lemon

Creamy
‎
14% CBD
<0.3% THC
INDOOR
INDICA

LEMON GELATO CBD – Crémeuse, citronnée, parfaitement équilibrée. Une variété qui mêle douceur enveloppante et fraîcheur subtile. Pour ceux qui cherchent la détente sans flou, la clarté sans tension.

Taille
1g 9,90€/g
9,90€
3g 8,30€/g
24,90€
5g 6,98€/g
34,90€
Meilleure Offre
10g 5,79€/g
57,90€

Née de croisements rigoureux, la Lemon Gelato CBD est cultivée en indoor hydroponique pour garantir une fleur dense, homogène et riche en principes actifs. Chaque paramètre est optimisé pour une qualité constante et une expérience tout en finesse.

À l’ouverture, c’est d’abord la douceur qui s’impose : une base crémeuse, presque pâtissière, relevée d’un fond citronné finement dosé. Un profil aromatique qui ne cherche pas l’éclat, mais l’équilibre. Ni trop sucrée, ni trop acide — juste ce qu’il faut pour marquer les esprits.

Effet apaisant sans lourdeur : elle dénoue les tensions physiques tout en préservant la clarté mentale. Une variété pour ralentir sans flancher, idéale en fin de journée, pour se recentrer, ou accompagner des moments calmes et lucides.

En stock | Livraison le
Story 1
Story 2
Story 3
Story 4
Afficher tous les détails

Complétez votre session

Questions fréquentes

Y a-t-il du HHC ou du H4CBD dedans ?

Non, et il n'y en a jamais eu. Ces molécules sont classées stupéfiants en France depuis juin 2023 et juin 2024. Notre catalogue ne contient que des cannabinoïdes naturellement présents dans la plante, et l'analyse du lot en donne le profil complet.

Comment lire l'analyse du lot ?

Le PDF donne le pourcentage de chaque cannabinoïde et le taux de THC, qui doit rester sous 0,3 %. Une molécule de synthèse apparaîtrait dans cette liste. Le numéro de lot imprimé sur votre sachet correspond au document.

Quel format choisir ?

Le petit format pour découvrir, le format intermédiaire si vous connaissez déjà le produit, le grand format si vous consommez régulièrement : meilleur prix au gramme, et il déclenche la livraison offerte.

Livraison et discrétion

Expédition sous 24 h ouvrées, emballage neutre et opaque, sans mention du contenu. Le suivi part par e-mail dès l'expédition.

La Lemon Gelato joue sur deux tableaux : la rondeur crémeuse d’un dessert italien et le tranchant d’un zeste de citron. Cultivée en hydroponie indoor en Suisse, c’est l’une des fleurs les plus aromatiques du catalogue.

Fiche technique :

  • CBD : 14 %
  • THC : inférieur à 0,3 %
  • Culture : Indoor, hydroponie
  • Origine : Suisse
  • Génétique : Hybride à dominance Indica
  • Gamme : Premium

Qualité & traçabilité :

Les terpènes de la Gelato sont volatils : sur cette variété, tout se joue au séchage. Séchage lent en chambre régulée puis affinage avant conditionnement — séchée trop vite ou trop chaud, le citron s’évapore et il ne reste que le sucré. Filière suisse hydroponique, manucure manuelle, contrôle et conditionnement à Montpellier.

Profil aromatique :

Attaque douce et crémeuse, presque lactée. Le citron arrive en seconde bouche et nettoie la finale. Le contraste net entre les deux est la signature de la variété.

Ressenti & moment d’usage :

Détente corporelle progressive, tête claire. Aussi bien sur une fin d’après-midi que sur une soirée, sans effet d’assommoir.

Conservation & bon usage :

À conserver en contenant hermétique, à l’abri de la lumière, de la chaleur et de l’humidité, idéalement entre 15 et 20 °C. Dans ces conditions, les terpènes tiennent plusieurs mois. Commencez par une petite quantité et ajustez selon votre ressenti.

Questions fréquentes :

Pourquoi certaines fleurs sentent-elles plus fort que d’autres ?

Deux facteurs : la concentration en terpènes de la génétique, et la qualité du séchage. Une fleur séchée trop vite perd l’essentiel de son nez, quel que soit son taux de CBD.

Est-ce une fleur pour débuter ?

Oui. Profil équilibré, arômes très lisibles, ressenti progressif : c’est une bonne première indoor.

Que veut dire « hydroponie » sur vos fiches ?

Une culture hors-sol : les racines sont nourries par une solution nutritive dosée, sans terre. Résultat plus propre et plus régulier d’une récolte à l’autre.

Mentions légales :

  • Taux de THC inférieur à 0,3 %, conforme à la réglementation européenne : produit non psychotrope.
  • Réservé aux personnes majeures. Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.
  • Ne pas conduire ni utiliser de machine après consommation.
  • Ce produit n’est pas un médicament : il ne traite, ne soulage ni ne prévient aucune maladie.
  • Tenir hors de portée des enfants.

BESOIN DE COMPLÉTER VOTRE COMMANDE ?

JETTEZ UN OEIL À CES PRODUITS WALDOS