Passer aux informations produits
1 de 1
À partir de 9,09€ / g

Piatella Waldos

Piatella Waldos

Full spectrum

9,90€
Taxes incluses Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.

High level

Strong

Sticky

Gazzy

Lemon

Orange
‎
63% CBD
<0.2% THC
FAIT MAIN
SATIVA / INDICA

Voici le Piatella des Waldos : un concentré premium de 1g à 60% de CBN, issu de chanvre frais flash-frozen, riche en arômes et effets relaxants.

1g
1g 9,90€/g
9,90€
3g 9,30€/g
27,90€
5g 9,18€/g
45,90€
Meilleure Offre
10g 9,09€/g
90,90€

Issu de fleurs fraîches flash-frozen, le procédé Live Resin préserve un maximum de terpènes et de cannabinoïdes, offrant un goût et une puissance incomparables.

Le Piatella Waldos se distingue par ses arômes végétaux complexes : une base résineuse riche, des notes florales et une touche terreuse subtile. Le Piatella Waldos CBD/CBN capture l’essence même de la plante fraîche pour une expérience gustative inégalée.

Avec sa teneur élevée en CBD, le Piatella CBD procure une détente immédiate et profonde. Il aide à réduire le stress, soulager les tensions musculaires et améliorer le bien-être général, tout en maintenant une clarté d’esprit agréable.

En stock | Livraison le
Story 1
Story 2
Story 3
Story 4
Afficher tous les détails

Complétez votre session

Questions fréquentes

Y a-t-il du HHC ou du H4CBD dedans ?

Non, et il n'y en a jamais eu. Ces molécules sont classées stupéfiants en France depuis juin 2023 et juin 2024. Notre catalogue ne contient que des cannabinoïdes naturellement présents dans la plante, et l'analyse du lot en donne le profil complet.

Comment lire l'analyse du lot ?

Le PDF donne le pourcentage de chaque cannabinoïde et le taux de THC, qui doit rester sous 0,3 %. Une molécule de synthèse apparaîtrait dans cette liste. Le numéro de lot imprimé sur votre sachet correspond au document.

Quel format choisir ?

Le petit format pour découvrir, le format intermédiaire si vous connaissez déjà le produit, le grand format si vous consommez régulièrement : meilleur prix au gramme, et il déclenche la livraison offerte.

Livraison et discrétion

Expédition sous 24 h ouvrées, emballage neutre et opaque, sans mention du contenu. Le suivi part par e-mail dès l'expédition.

Le Piatella Waldos est un concentré Live Resin : le chanvre est congelé frais, jamais séché, puis extrait. Résultat, une texture onctueuse de type piatella et un profil végétal intense qu’aucune résine issue de fleurs séchées ne restitue.

Fiche technique :

  • CBD : 60 %
  • THC : inférieur à 0,3 %
  • Origine : Europe
  • Extraction : Live Resin, chanvre frais congelé (flash-frozen)
  • Texture : Piatella — onctueuse et malléable
  • Conditionnement : 1 g, 3 g, 5 g
  • Gamme : Concentré Premium

Qualité & traçabilité :

La différence entre une Live Resin et une résine classique tient à une étape absente : le séchage. En passant directement de la récolte à la congélation, les terpènes les plus volatils — ceux qui s’évaporent en quelques heures à l’air libre — restent dans le produit fini. Ce lot présente également une teneur significative en CBN, cannabinoïde de maturation qui accentue le côté enveloppant du ressenti. Extraction sans additif ni arôme ajouté. Contrôle et conditionnement à Montpellier.

Profil aromatique :

Notes végétales intenses, mêlées de nuances résineuses et florales. La Live Resin restitue la plante fraîche plutôt que la plante séchée : le bouquet est plus vert, plus complexe et plus fidèle que celui d’un extrait traditionnel.

Ressenti & moment d’usage :

À 60 %, le ressenti est rapide et marqué, avec un relâchement profond accentué par la présence de CBN. Réservé aux consommateurs expérimentés et aux fins de soirée.

Conservation & bon usage :

À conserver au frais et à l’abri de la lumière, dans son contenant d’origine : la texture piatella ramollit à la chaleur. Trois usages possibles — le dab (recommandé, pour la restitution complète des arômes), le vaporisateur à concentrés pour une consommation plus douce, ou une petite quantité ajoutée à une fleur. Commencez par une dose de la taille d’une tête d’allumette.

Questions fréquentes :

Qu’est-ce qu’une « Live Resin ½ ?

Un extrait obtenu à partir de plantes congelées immédiatement après récolte, sans passer par le séchage. C’est la méthode qui préserve le mieux le profil aromatique d’origine.

Et la texture « piatella ½ ?

Un terme italien désignant une résine plate, onctueuse et malléable, qui se travaille du bout des doigts sans se briser ni coller excessivement.

Faut-il un matériel particulier ?

Un dab rig ou un vaporisateur à concentrés donne le meilleur résultat. Sans matériel dédié, une petite quantité ajoutée à une fleur fonctionne, avec une restitution aromatique moindre.

Mentions légales :

  • Taux de THC inférieur à 0,3 %, conforme à la réglementation européenne : produit non psychotrope.
  • Réservé aux personnes majeures. Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.
  • Ne pas conduire ni utiliser de machine après consommation.
  • Ce produit n’est pas un médicament : il ne traite, ne soulage ni ne prévient aucune maladie.
  • Tenir hors de portée des enfants.

BESOIN DE COMPLÉTER VOTRE COMMANDE ?

JETTEZ UN OEIL À CES PRODUITS WALDOS